пн-пт 10:00 - 19:00
сб-вс выходной
8 (495) 782-45-95
г.Москва 1-й Волоколамский проезд д.10 строение 15
(пусто)
 

Все о Hummel ― 4heating.ru - дизайн радиаторы и конвекторы

Блог / Новости RSS 2.0

 
Отопительная арматура и комплектующие компании HUMMEL известны в Европе благодаря высокому качеству, немецкой надежности, оригинальным конструктивным решениям и инновационным разработкам. Для реконструкции и монтажа отопительных систем, подключения радиаторов и других отопительных приборов европейский производитель предлагает все: от новейших зажимных фитингов до дизайнерских воздухоотводчиков.

 
ПРОИЗВОДИТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ

 
Европейский рынок существенно отличается от российского. Реконструируется много объектов, а новых систем монтируется меньше. Часто речь идет озамене старых радиаторов, а медные трубы, в силу их долговечности, уже не перекладывают. По статистике, в

Европе значительную часть трубопроводов в процентном отношении занимают трубы из меди. В России, за последние 20 лет cовременные отопительные приборы, например, стальные панельные радиаторы с нижним подключением, хорошо прижи-
лись. Если раньше при новом строительстве речь шла об оснащении совершенно новыми материалами, то в настоящее время можно подумать и о замене отопительных приборов. И в этой ситуации продукция HUMMEL могла бы значительно удешевить монтажные работы. Реконструкция с европейским качеством Hummel AG имеет 14 дочерних независимых компаний, расположенных в Западной и Центральной Европе. Холдинг специализируется в четырех областях, таких как изготовление арматуры и комплектующих для отопления, электротехника, электроника, обработка металлов и пластмасс. Компания имеет более чем шестидесятилетний опыт производства (с 1948 г) и является системным поставщиком, предлагающим новыеразработки для различных областей промышленности и рынков. Бизнес-подразделение «Арматура и комплектующие для отопления» выделяется качеством своей про дукции, нестандартными разработками для реконструкции и монтажа, экономически выгодными решениями. Это означает, что практически все изделия Hummel позволяют экономить время на монтаже или исправлении ошибок, снижать затраты на материалы и повышать эффективность монтажных работ. Перечислим наиболее значимые и востребованные виды изделий, на которых компания сделала себе имя и репутацию:

 
– средства для реконструкции и монтажа;

– воздухоотводчики для радиаторов;
– устройства для слива и промывки систем;
– комплектующие для радиаторов (муфты, ниппели, уголки и т.д.);
– фитинги резьбовые;
– специальная серия для дизайн-радиаторов;
– термостатическая арматура для радиаторов.

 
Компания зарекомендовала себя как надежный поставщик для производителей отопительной технике во всей Европе, пользуется большим спросом у крупнейших оптовых компаний. Об устройствах для реконструкции, фитингах и воздухоотводчиках мы расскажем подробнее в этой статье.

 
 

Устройства для реконструкции и монтажа. 

 

Гибкое соединение для подключения радиатора.

 

Гибкое соединение из гофрированного шланга используется для выравнивания расстояния между радиатором и арматурой. С помощью этой детали можно соединить, например, узел нижнего подключения или термостатический клапан с накидной гайкой из никелированной латуни G 3/4, которая имеет внутреннюю резьбу и прекрасно совмещается с арматурой и евроконусом. С другой стороны, гибкое соединение имеет внешнюю резьбу и легко стыкуется с радиатором, что дает возможность надежного и герметичного подключения.
Гибкое соединение изготовлено из нержавеющей стали, может вытягиваться от 50 до 70 мм, выдерживает давление до 10 бар и температуру до 120 °С.

 
Узлы подключения для выравнивания высоты.

 

Узлы подключения по назначению близки к гибким соединениям и используются для надежного выравнивания высоты между отопительным прибором и трубопроводом. Данная арматура изготавливается компанией HUMMEL как в прямом, так и в угловом исполнениях, что позволяет учитывать разные конфигурации отопительной системы. Корпус, накидная гайка и трубки для выравнивания изготовлены из никелированной латуни, переходной ниппель – никелированная латунь, уплотнения – EPDM /тефлон. Узел включает зажимные соединения с двумя ниппелями G 1/2 x G ¾. Межосевое расстояние – 50 мм, стандартная высота трубок для выравнивания – 80 мм, но при необходимости лишнее срезается, а подключение происходит с помощью универсальных резьбовых фитингов HUMMEL. Со стороны радиатора узел соединяется фитингами SpeedFIX для труб из нержавеющей стали или меди (толщина стенки 1 мм). Со стороны трубопровода – ¾ евроконус. При реконструкции и монтаже отопительных систем, чтобы подключить арматуру к радиаторам, активно используются также вращающиеся уголки с ¾ резьбой и евроконусом, адаптеры на трубную резьбу, удлинители и эксцентрики для арматуры. Если удлинители высотой 30 мм служат для выравнивания по горизонтали/вертикали, то эксцентрики применяются для выравнивания межосевых расстояний между трубами. Они изменяют расстояние от 35 до 65 мм при смещении по оси 7,5 мм. Если необходимо подключить дополнительный контур, например теплый пол, можно применить Y-соединение. 

 

Телескопические соединения

 

Усовершенствованные телескопические соединения HUMMEL в исполнении от 3/8" до 3/4" бесступенчато выравнивают расстояния между радиатором и другими узлами. Нередко это играет немаловажную роль. Например, при реконструкции отопительной системы, меняя радиатор, термостатический и запорный вентиль или узел подключения, а подключаемые габариты по длине не совпадают. Применение телескопических соединений в этой ситуации позволяет снизить усилия и затраты, сэкономить время реконструкции. 

 

Монтажный мостик

 

Монтажный мостик служит для перемыкания между подающим и обратным трубопроводами. Когда нужно заменить радиатор без перекладывания трубопровода, отличным решением становится применение монтажного мостика, надо лишь замкнуть участки трубы. В результате достигается солидная экономия материалов вкупе с аккуратностью и лаконичностью монтажных работ. Перемычка изготовлена из никелированной латуни. Стандартное межосевое расстояние 50 мм точно подходит для радиаторов с нижней подводкой. Монтажный мостик совместим с евроконусом и присоединяется к трубе наружной резьбой ¾. Здесь могут пригодиться универсальные резьбовые фитинги HUMMEL. Воздухоотводчик – неотъемлемая часть усовершенствованного мостика. Он обеспечивает надежную и долговечную работу радиатора и всей системы отопления.

 

Корректировка расстояний

 
Монтажный мостик

 
Выравнивание высоты

 
Монтажный шаблон

 
Если нужно установить радиатор с нижним подключением, то, несомненно, понадобится монтажный шаблон – приспособление, которое позволяет заранее вымерить расстояние до стены благодаря метрической шкале и фиксирующим винтам. С помощью входящего в устройство специального узла возможен монтаж и запуск в эксплуатацию системы отопления без радиаторов. Специальный узел имеет межосевое расстояние 50 мм и подключение НР G 3/4 евроконус. Он выдерживает максимальное рабочее давление 10 бар при максимальной рабочей температуре до 120 °С. К основным преимуществам монтажного шаблона относится возможность многократного применения. После проведения монтажа труб и установки радиатора устройство можно демонтировать и потом применить вновь при другом монтаже. С помощью этого приспособления трубопровод может работать даже до установки радиаторов. Воздухоотводчик, установленный непосредственно на узле, позволяет спускать накопившийся воздух. 

 

Обводные переходники 

 

Нередко монтажники отопительного оборудования сталкиваются с ошибками при проектировании или первоначальном монтаже. Например, случаи, когда неправильно соединены подача и «обратка» – подающая и обратная линии. Обводные переходники HUMMEL легко справляются с возникшими трудностями, являясь по сути специальными узлами подключения радиаторов со стандартным межосевым расстоянием 50 мм.
Компания HUMMEL предлагает обводные переходники:

 
– с шаровыми кранами;

– без шаровых кранов;
– с шаровыми кранами для одно- и двухтрубных систем.

 
Присоединительные размеры обводных переходников: G3/4 c внутренней резьбой со стороны отопительного прибора и наружной резьбой G3/4 с евроконусом. К отопительным приборам подключаются с помощью переходных ниппелей G1/2*3/4 или конусных вставок G3/4 для некоторых моделей радиаторов, имеющих наружную резьбу G3/4 на выходе. Специальные узлы, кроме всего прочего, выполняют запорную функцию с помощью шаровых кранов или поворотного шпинделя в случае с переходниками для однотрубных систем. Переходники широко используются при реконструкции отопительных систем и замене радиаторов. Основная экономическая выгода их применения – не нужно прокладывать новый трубопровод. 

 

Обводные переходники с байпасом

 
Значительно сложнее ситуация, когда проблема возникает с однотрубной системой и когда требуется байпас, чтобы не нарушить поступление горячей воды во все радиаторы. Если под радиатором достаточно места для установки узла для однотрубной системы вместе с обводным переходником, специалист вполне сможет монтировать их друг над другом, что будет выглядеть неэстетично, хотя и будет решена основная функциональная задача. А если места недостаточно, сделать это становится гораздо сложнее. Для этих случаев HUMMEL предлагает решение: обводной переходник с функцией байпаса. 

 

Обводной переходник, таким образом, заменяет сразу 2 узла, экономя место и помогая инсталлятору быстро исправить ошибки.

 
Зажимные фитинги

 
Зажимные фитинги HUMMEL позволяют существенно сокращать издержки при монтаже новых систем и реконструкции. Если трубопровод исправен, имеет смысл поменять только отопительные элементы с фитингами, избежав тем самым трудоемкой и затратной перекладки труб. Предусмотрев специальные ревизионные ниши, удобно использовать фитинги при закладке теплого пола. Компрессионные фитинги можно демонтировать.

Зажимные резьбовые фитинги HUMMEL предназначены для двух основных видов труб: 

– из полимерных материалов – МKV-К;
– из меди, нержавеющей и прецизионной стали – МKV-М, AKV-M и Speed FIX.

 
Зажимной фитинг MKV-К – универсальное изделие, так как подключается фактически ко всем видам полимерных труб любых производителей: РЕХ, пластиковым и металлопластиковым.  Смешанная подача и обратка ные конструктивные особенности. 

Монтажный шаблон используется специальное запатентованное пластиковое кольцо цангового типа, не повреждающее защитный наружный слой труб. Дополнительное уплотнительное кольцо из ЕРМD предотвращает контакт алюминиевого слоя металлопластиковых труб с латунными частями фитинга, таким образом предотвращающее процесс коррозии. Для металлических труб используются:

– Многодиапазонные зажимные фитинги МKV-М – совместимы с трубами разных производителей.
– Винтовые фитинги AKV-M для труб 12, 16 и 18 мм
– отличаются удобством монтажа благодаря более низкому усилию затяжки.
– Инновационный фитинг HUMMEL Speed FIX для труб 15 мм. Название говорит само за себя, от английского Speed – скорость. Фитинг позволяет производить очень быстрый монтаж.

 
Конечно, упомянутыми изделиями ассортимент HUMMEL не исчерпывается: компания предлагает также полную линейку термостатической и радиаторной арматуры серии Basis, а также фитинги с декоративными покрытиями для специальных серий арматуры BasisPLUS и Designtechnik.

 

Радиаторные воздухоотводчики

 

Ручной воздухоотводчик обеспечивает максимальную функциональность радиаторов, предотвращает возникновение воздушных пробок, способствует снижению коррозии и улучшению теплоотдачи отопительных приборов. В 1970 году компания Hummel запатентовала первый вращающийся воздухоспускной клапан и в последующие годы их уже было произведено несколько миллионов штук. Воздухоотводчики HUMMEL имеют широкий типоразмерный ряд с диаметрами от R1/8 и G1/8 до G1. Имея простую и надежную конструкцию, они подойдут как для алюминиевых и стальных радиаторов, так и для напольных и настенных конвекторов.
Конструктивная особенность некоторых моделей

– возможность подключения шланга для сброса воздуха. Это оригинальное решение значительно облегчает удаление воздуха из радиатора или встроенного в пол конвектора.


Автоматические воздухоотводчики

 
Радиаторные автоматические воздухоотводчики обладают сверхкомпактными габаритами и могут быть установлены непосредственно на радиаторе или в ограниченных пространствах. Они обеспечивают надежную

и долговечную работу радиаторов и всей системы отопления. Радиаторные воздухоотводчики автоматического действия успешно справляются с проблемой избытка воздуха и коррозии системы отопления как в конкретном помещении, так и на отдельных ответвлениях. Благодаря особенностям конструкции автоматических воздухоотводчиков, встроенный обратный клапан позволит заменить вентильную вставку на новую без остановки и слива системы. 

 

Воздухоотводчики серии Designtechnik 

 

Воздухоспускной клапан Designtechnik для дизайн-радиаторов и полотенцесушителей – это конструктивно и технически уникальное ноу-хау компании HUMMEL. В 2004 г. он был отмечен престижной наградой Reddot, а в 2005 г. – DesignPlus за дизайн на выставке ISH 2005 во Франкфурте-на-Майне. Качество дизайна, выбор материала, потребительская ценность, техническое исполнение, экологичность и концепция продукта позволили эстетичному воздухоотводчику получить высшие оценки. Инновационная конструкция клапана позволяет сбрасывать воздух из радиатора простым нажатием кнопки. Он сконструирован в диагональном расположении, что дает возможность максимально наполнить радиатор при горизонтальном монтаже. При этом повышается теплоотдача, что в свою очередь снижает расходы на отопление. Эстетичная, сравнительно недорогая и технически продуманная серия HUMMEL Designtechnik также включает арматуру с термостатическими клапанами для одно двухтрубных систем, термоголовки, оригинальные комплектующие и аксессуары. Компания HUMMEL постоянно расширяет ассортимент арматуры и комплектующих для отопительных систем на российском рынке. Все эти изделия, предназначенные для реконструкции, монтажа и ремонта отопления, отличаются надежностью, безопасностью и экономичностью. Немецкая скурпулезность и внимание к деталям компании HUMMEL подтверждают европейский бренд: Made in Germany. Удаление воздуха из отопительных приборов простым нажатием кнопки


Copyright 2010-2018 ООО "Синергия Торг" | Пользовательское соглашение
1