пн-пт 10:00 - 19:00
сб-вс выходной
8 (495) 782-45-95
г.Москва 1-й Волоколамский проезд д.10 строение 15
(пусто)
 

15 фактов о радиаторах. ― 4heating.ru - дизайн радиаторы и конвекторы

Блог / Новости RSS 2.0

Знаете ли вы, вследствие чего радиаторы отопления обладают ребристую либо волнистую поверхность, а не просто круглую либо плоскую? Как это может повлиять на подбор радиатора для вашего дома? Найдите ответ в данной статье.


Факт 1


Радиатор отопления функционирует эффективно, если его тепловая мощь соответствует площади помещения (в характеристиках радиаторов применяется также термин «теплоотдача»).

Если вы купите радиатор, мощь которого намного больше, нежели необходимо, комната будет постоянно перегрета, это может послужить причиной к понижению влаги воздуха и содержания в нем кислорода. Если же мощь мала для данной площади, вы будете мерзнуть.

Точно высчитать требуемую тепловую мощь радиатора трудно, для этого имеются специальные методики. Учитывается все без исключения: климат, характерные черты здания, параметры тепловой системы. Но приближенно оценить эту величину, возможно, таким образом: для обогрева комнаты, которая имеет одно окно средних объемов и 1 стену, выходящую на улицу, в средней полосе Российской Федерации на каждые 10 м² требуется не менее 1кВт. Если у вас комната 12 м² — вам нужен радиатор, теплоотдача которого не меньше 1200 Вт.


Факт 2


Выбирая радиатор, необходимо учитывать рабочее давление в отопительной системе здания.
Рабочее давление многих секционных стальных и чугунных радиаторов — до 9 атм, алюминиевых — более 12 атм. В технических данных биметаллических радиаторов указывают величины, превышающие 30 атм. Запас (разницу междупоказателями отопительной системы и радиатора) рекомендуется брать не менее 2 атм.
В муниципальных многоэтажках поддерживается давление до 9 атм, но его имеют все шансы повысить и вплоть до 13 атм (в период испытаний, к примеру). По этой причине для городской квартиры нужно приобретать алюминиевый либо биметаллический радиатор.


Факт 3


Гидроудары имеют все шансы навредить стальному радиатору.
А вот целостные алюминиевые стойки к подобным воздействиям. Материал в них сохраняет естественную пластичность, по этой причине возможность трещины не слишком велика. К примеру, алюминиевые радиаторы Varmega Almega прошли проверку при 24 атм, по этой причине скачки давления в отечественных сетях им не страшны. Их можно устанавливать в зданиях любой этажности и назначения.


Факт 4


Масса устройства определяет, будет ли температура в помещении меняться стремительно.
Самые массивные радиаторы — из чугуна, поэтому огромна их тепловая пассивность — они медленно нагреваются и остывают, температурные колебания оказываются сглаженными. Стальные и алюминиевые, наоборот, разогреваются достаточно стремительно и таким образом же стремительно остывают.


Факт 5


От массивности радиатора зависит легкость его установки.
Чугун не только придает радиатору значительную теплоемкость и тепловую пассивность, но и усложняет монтаж и обслуживание  устройства. Алюминиевые и стальные радиаторы весят значительно меньше. Одна секция чугунного Retro 600 мощностью 180 Вт весит 11,4 килограмм, а шестисекционный алюминиевый Varmega Almega 80/500/6 с теплоотдачей наиболее 1000 Вт — всего 6,72 килограмм. Небольшой вес и размеры облегчают монтаж устройства и его возможный ремонт.


Факт 6


От материала, из которого произведен радиатор, зависит восприимчивость устройства к качеству теплоносителя (равно как результат — безопасность и прочность).

В качестве теплоносителя в наших домах применяется вода. В случае если радиатор требователен к её качеству, следовательно, определять его возможно только лишь в режимах отопления с хорошей водоподготовкой.

Для радиатора из чугуна качество теплоносителя никак не имеет большого значения. Чугун, с которого производят детали, довольно стоек к коррозии. Однако при долгом использовании в сети, где вода не слишком хорошо очищается, на внутренних стенках каналов радиатора образуется налет (из-за этого, что плоскость пористая, шершавая), а это приводит к уменьшению теплоотдачи.

Стальные панели выпускают из низкоуглеродистой стали, которая обладает превосходной коррозионной стойкостью. Однако в открытых режимах (в которых бак для слива излишка теплоносителя имеет открытую конструкцию — в этом случае вся отопительная система прямо сообщается с атмосферой) стальные радиаторы становятся склонными к коррозии. По этой причине стальные радиаторы применяются в системах закрытого типа.

Алюминий в воде не подвергается коррозии, в случае если не нарушена образовывающаяся на его плоскости пленочка, которая исключает прямой контакт использованного материала с водой.

 

Для защиты алюминиевых радиаторов на внутреннюю поверхность труб в ходе изготовления наносят особое полимерное покрытие. Оно повышает устойчивость поверхности к коррозии, предотвращает формирование налета и засорение просвета труб.

На надежный биметаллический радиатор Regulus изготовитель предоставляет гарантийное обеспечение 25 лет. Каналы для теплоносителя выполнены из меди с высокой стойкостью к коррозии. Цельная конструкция гарантирует надежность устройства, возможность работы при давлении вплоть до 15 атм (испытательное — 25 атм). Нет межсекционных стыков. К типу теплоносителя, к качеству подготовки эта модель абсолютно нетребовательна, может работать при довольно высокой температуре — до 110°.

 

Факт 7


С алюминиевыми радиаторами отопления нельзя устанавливать медные фитинги.

Разрушение алюминия под воздействием воды существенно увеличивается, в случае если детали радиатора обладают непосредственный связь с медью. По этой причине присутствие подсоединение алюминиевых радиаторов применяют стальные соединители, заглушки и т. д.

 

Факт 8


Наличие межсекционных соединений и прокладок в корпусе радиатора негативно влияет на его надежность.

При покупке следует обращать особое внимание на качество соединений и прокладок. Соединения — слабое место в конструкции прибора. В том числе и в чугунных радиаторах межсекционные прокладки и ниппели способны разрушаться. Стальные секции и трубки сварены между собой, по этой причине такие приборы существенно наиболее прочны и долговечны. Вероятность протечки в цельном радиаторе значительно меньше.

 

Факт 9


Тепловая мощь радиатора зависит от общей площади его поверхности.

Чем больше нагреваемая плоскость устройства, тем больше  тепла она способна предоставить комнате. Площадь возрастает никак не только за счет перемены длины и ширины корпуса, но также и путем добавления ребер, выступов. Стальные панели зачастую объединяют в пакеты.


Факт 10


Теплоотдача радиатора может снизиться, в случае если прибор установлен ошибочно (очень низко, очень близко к стене).

Значительная часть тепла радиатор отдает путем конвекции. По этой причине около корпуса устройства должно быть достаточно места для движения воздуха. Рекомендуется оставлять по 10 см свободного места сверху и снизу, 4 см до стены.

 

Факт 11


Целостные радиаторы невозможно нарастить.

В алюминиевом радиаторе секции связаны между собою с помощью ниппелей. Ненужную возможно убрать, недостающую — добавить, а поврежденную — поменять.

 

Факт 12


Тепловая эффективность радиаторов зависит от того, как подводится и отводится теплоноситель.

Радиаторы имеют универсальную конструкцию либо допускают только верхнее, только нижнее соединение с системой — такое необходимо учитывать при подборе. Тепловой поток от устройства увеличивается, в случае если вода подается к верхней части и отводится снизу. Подача теплоносителя снизу и отвод сверху снижает теплоотдачу практически в 20 %.

 

Факт 13

Радиаторы имеют разное межосевое расстояние, различный тип подключения.

Все данные характеристики своей сети тоже нужно знать. С одной стороны от радиатора находятся трубы (подводящая и отводящая) в вашем помещении или с противоположных? На каком расстоянии друг от друга они находятся? Тот или иной диаметр имеют?

 

Факт 14


Использование декоративного экрана понижает тепловую эффективность радиатора (в среднем, в 15-20 %).

Экран защищает батарею от пыли и повреждения. В случае если вы заранее знаете, то что ваш радиатор будет закрыт декоративным экраном, подбирайте модель с огромной тепловой мощностью. Меньше снижают теплоотдачу декоративные решетки, перфорированные экраны.


Факт 15


В случае если вы живете в многоквартирном доме, заменять радиаторы отопления в оборудование иного типа и с иными параметрами возможно только лишь уже после согласования.

Система отопления входит в понятие «общего имущества» дома. Тепло распределяется на все без исключения жилплощади и общие помещения в доме. Система устроена таким образом, для того чтобы подаваемого тепла хватало для всех, для того чтобы повсюду поддерживалась необходимая температура. Конструкция отопительной системы дома (включая радиаторы) описана в утвержденной проектной документации.

А отныне представьте себе, то что в одной из квартир установили радиатор, с целью которого требуется намного больше теплоносителя, нежели с целью стандартных в этом доме. Система станет нарушена, прочие потребители имеют все шансы пострадать. Это только 1 из примеров. По этой причине пред оплатой новых радиаторов отопления для вас необходимо обратиться в собственную управляющую компанию (правление ТСЖ и т. д.), выяснить, возможно ли поставить в вашей квартире подобранный прибор, и согласовать его монтаж.

 

Подведем результат. Радиаторы производят с различного материала, и этот материал устанавливает пригодность устройства для включения в вашу отопительную систему. Пред покупкой необходимо выяснить характеристики теплоносителя и всей концепции в вашем жилье, рассчитать необходимую для вас тепловую мощность, предусмотреть место размещения устройства и согласовать деятельность с профессионалами управляющей компании.

 

 

 


Copyright 2010-2018 ООО "Синергия Торг" | Пользовательское соглашение
1